¡Cuánta razón! / Cartel en un bar de Granada. El dueño tiene un grave problema de cálculo
Arriba
16
Enviado por Arsene el 3 oct 2016, 16:51

Cartel en un bar de Granada. El dueño tiene un grave problema de cálculo


bar,granada,mojitos,oferta

Fuente: http://finofilipino
Reportar por inadecuado o fuente incorrecta

Quizás también te interese:

Enlace a SI ES UNA BENDICIÓN Enlace a PERROS Enlace a 4 palabras muy cotidianas de las que desconocías su significado

Vídeo relacionado:

Enlace a Camarera canta mientras sirve copas
destacado
#1 por simplemente_yo
3 oct 2016, 19:49

Más bien diría que es para cobrarle de más a los que no saben matemáticas, precisamente.

A favor En contra 54(56 votos)
#2 por lotrospido
3 oct 2016, 20:04

A lo mejor son ofertas diferentes y de un solo uso, como son solo para una persona e indivisible, ambas son ofertas si el precio normal de la copa son 4€.
En los bonos del mcDonals o Burger king hay cosas así a veces.
Y que manera más gratuita de insultar a los dueños de bares...

1
A favor En contra 24(28 votos)
#3 por white_leopard
3 oct 2016, 20:10

En relalidad es un truco, la segunda opción esta ai nada mas para que la primera se vea mas apetecible (no se fue a proposito o solo coinciencia)

A favor En contra 6(6 votos)
#4 por koxer
3 oct 2016, 20:16

Las matemáticas son estas: 1 copa o mojito de media en la zona zaidin sale por 4 euros o 4.50 con lo que te esta ofreciendo tomarte 2 copas o 2 mojitos por 5 euros (siendo siempre un unico consumidor, de ahi lo de oferta indivisible y personal) o tomarte 3 copas/mojito por 10, no veo fallos de calculo por ningun lado, mas bien una gran propuesta de maketing ya que siempre te vas a ahorrar mas acojiendote a estas ofertas que pagando individualmente la copa.
La sistematica es la siguiente, si te tomas una pagas 4 pavos, si te tomas 2 pagas solo un euro mas, y si te tomas tres la oferta esta ponderada entre esas 3, si no teneis ni idea de marketing no publiqueis a la ligera.....

2
A favor En contra 14(26 votos)
#5 por pkdor
3 oct 2016, 20:34

#4 #4 koxer dijo: Las matemáticas son estas: 1 copa o mojito de media en la zona zaidin sale por 4 euros o 4.50 con lo que te esta ofreciendo tomarte 2 copas o 2 mojitos por 5 euros (siendo siempre un unico consumidor, de ahi lo de oferta indivisible y personal) o tomarte 3 copas/mojito por 10, no veo fallos de calculo por ningun lado, mas bien una gran propuesta de maketing ya que siempre te vas a ahorrar mas acojiendote a estas ofertas que pagando individualmente la copa.
La sistematica es la siguiente, si te tomas una pagas 4 pavos, si te tomas 2 pagas solo un euro mas, y si te tomas tres la oferta esta ponderada entre esas 3, si no teneis ni idea de marketing no publiqueis a la ligera.....
@koxer Aun así no pone que la oferta esta limitada a 1 solo uso así que ¿Que impide que por 10€ no te pilles 2 veces la de 2 copas? Terminas tomándote una extra.

1
A favor En contra 8(10 votos)
#6 por doffyeljoker
3 oct 2016, 20:36

Imagina que al bar producir una copa o un mojito le cueste 2€. Si venden 2 por 5€, el bar tiene un beneficio de 1€ (2x2=4, 5-4=1). Si el bar vende tres copas o mojitos, ganan 4 €, es decir 4 veces más (2x3=6, 10-6=4). Al bar le sale mejor vender 3 copas o mojitos por 10€ que 2 por 5€, y al cliente siempre le llamará más la atención la segunda oferta...

A favor En contra 0(2 votos)
#7 por koxer
3 oct 2016, 20:39

#5 #5 pkdor dijo: #4 @koxer Aun así no pone que la oferta esta limitada a 1 solo uso así que ¿Que impide que por 10€ no te pilles 2 veces la de 2 copas? Terminas tomándote una extra.@pkdor probablemente, si entras preguntando por la oferta que sera lo mas logico te diga que es disfrutable una vez al dia ;D

A favor En contra 0(0 votos)
#8 por cotihormiga
3 oct 2016, 20:47

Creo que es una oferta digo yo. No digas que tiene un serio problema de calculo por que igual tu eres el que tiene un problema de comprension

A favor En contra 6(8 votos)
#9 por 0vermars
3 oct 2016, 22:25

#2 #2 lotrospido dijo: A lo mejor son ofertas diferentes y de un solo uso, como son solo para una persona e indivisible, ambas son ofertas si el precio normal de la copa son 4€.
En los bonos del mcDonals o Burger king hay cosas así a veces.
Y que manera más gratuita de insultar a los dueños de bares...
@lotrospido Si el precio de la copa normal fuera 4 euros... seguiría siendo mas barato coger la oferta de 2 copas a 5 euros y después si quieres te compras la tercera por 4

A favor En contra 4(4 votos)
#10 por 0vermars
3 oct 2016, 22:27

#4 #4 koxer dijo: Las matemáticas son estas: 1 copa o mojito de media en la zona zaidin sale por 4 euros o 4.50 con lo que te esta ofreciendo tomarte 2 copas o 2 mojitos por 5 euros (siendo siempre un unico consumidor, de ahi lo de oferta indivisible y personal) o tomarte 3 copas/mojito por 10, no veo fallos de calculo por ningun lado, mas bien una gran propuesta de maketing ya que siempre te vas a ahorrar mas acojiendote a estas ofertas que pagando individualmente la copa.
La sistematica es la siguiente, si te tomas una pagas 4 pavos, si te tomas 2 pagas solo un euro mas, y si te tomas tres la oferta esta ponderada entre esas 3, si no teneis ni idea de marketing no publiqueis a la ligera.....
@koxer Si el precio de la copa por el Zaidin son 4 euros... seguiría siendo mas barato coger la oferta de 2 copas a 5 euros y después si quieres te compras la tercera por 4

2
A favor En contra 7(7 votos)
#11 por igresm
3 oct 2016, 22:34

No sabe poco de mates, es más aplica lo que sabe junto a un buen márketing para hacer pasta

A favor En contra 1(1 voto)
#12 por latinoamistoso
3 oct 2016, 22:39

No confío en la gente que usa la coma en vez del punto decimal

1
A favor En contra 0(0 votos)
#13 por igresm
3 oct 2016, 23:23

#12 #12 latinoamistoso dijo: No confío en la gente que usa la coma en vez del punto decimal @latinoamistoso y haces bien, los precios no son vectoriales

A favor En contra 0(0 votos)
#14 por iker10
3 oct 2016, 23:40

#10 #10 0vermars dijo: #4 @koxer Si el precio de la copa por el Zaidin son 4 euros... seguiría siendo mas barato coger la oferta de 2 copas a 5 euros y después si quieres te compras la tercera por 4@0vermars buen zasca

A favor En contra 0(0 votos)
#15 por wachu69
4 oct 2016, 16:18

#10 #10 0vermars dijo: #4 @koxer Si el precio de la copa por el Zaidin son 4 euros... seguiría siendo mas barato coger la oferta de 2 copas a 5 euros y después si quieres te compras la tercera por 4@0vermars También te sale más barato en los supermercados comprar el pack de 12 latas de cocacola que comprar una, pero nadie dice que el director de marketing de cocacola o del super necesite estudiar matemáticas porque es idiota y no sabe contar... El tío ha puesto la pizarra para hacer una oferta, si la quieres la coges, y si no pues te pides una copa solo a 4, 5 pavos... No sé que veis de raro, es una oferta muy típica...

A favor En contra 0(0 votos)
#16 por pusculita
4 oct 2016, 18:29

No ha estudiado una ingeniería, pero si ha estudiado algo de: marketing, ofertas gastronómicas, ofertas turísticas, mercado emergente o similares.
Que en este país se da por hecho que si no tienes una ingeniería es que no te da la cabeza.

A favor En contra 0(0 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en cuantarazon.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!