¡Cuánta razón! / ¿Comer sano o comer barato?
Arriba
11
Enviado por patatabrava el 11 abr 2019, 18:34

¿Comer sano o comer barato?


alimentación,precios,saludable

Reportar por inadecuado o fuente incorrecta

Quizás también te interese:

Enlace a DAFT PUNK Enlace a ¿Hay hambre? Enlace a Oh nuestro aclamado superhéroe

Vídeo relacionado:

Enlace a La carne cultivada en laboratorio podría llegar a los supermercados
#1 por samu13
15 abr 2019, 11:34

No se en qué país vives, pero en España 1kg de manzanas o naranjas vale
1 euro y algo

3
A favor En contra 11(15 votos)
#4 por natsud
15 abr 2019, 12:24

Otra opcion es comprar una manzana en una verduleria o bien comer en tu casa algo que tu mismo prepares ya sabes como idea

A favor En contra 7(7 votos)
#5 por carlosjfort
15 abr 2019, 13:20

#1 #1 samu13 dijo: No se en qué país vives, pero en España 1kg de manzanas o naranjas vale
1 euro y algo
@samu13 Los precios están marcados en dólares, probablemente sean de algún lugar donde no se cultive la fruta que hay dentro del envase. De todos modos, siempre es mejor opción comprar la fruta al natural en la frutería.

A favor En contra 5(5 votos)
#7 por kamikaze22
15 abr 2019, 17:53

llevo años sin conectarme pero tengo que comentarlo esto esta sacado de un post de gente pro "body posivity" una moda muy popular en USA que consiste en literalmente decir por que ser gordo es justificable e inclusive normal, no hace falta que diga que el post es una chorrada como un templo y que es una mentira, por que en USA hay un monton de plantaciones de frutas y verduras y es mucho mas barato que las patatas fritas , solo teneis que mirar los precios de cualquier walmark

A favor En contra 3(3 votos)
#3 por nicodemio
15 abr 2019, 12:07

#1 #1 samu13 dijo: No se en qué país vives, pero en España 1kg de manzanas o naranjas vale
1 euro y algo
O la fresa, que está a 2€/kg, las cortas en rodajas y con leche sacas un bol entero

1
A favor En contra 2(4 votos)
#6 por garados80
15 abr 2019, 14:17

#1 #1 samu13 dijo: No se en qué país vives, pero en España 1kg de manzanas o naranjas vale
1 euro y algo
las listas para comer son caras... No se 6 pero 3,50€ si valen... Mira como ejemplo los zumos de naranja (natural)... Y las naranjas en verano valen 10 kg por 5€
Imagina el valor de la pijada del surtido ese.

A favor En contra 2(2 votos)
#2 por castillos
15 abr 2019, 11:48

Porque hacer patatas asadas o cocidas no es una opción, ¿verdad gordinflón?

A favor En contra 0(12 votos)
#8 por cdr74
15 abr 2019, 21:12

Los Ángeles 2017 un plátano, en oferta, 0,99 $ una manzana lo mismo....patatas fritas 1$. No creo q sea una moda si no más bien realidad. P.D. Londres año 2000 3 plátanos 2£, una pu** iceberg letuce 1£ y era lo más barato

A favor En contra 0(0 votos)
#9 por cdr74
15 abr 2019, 21:14

Por cierto el carrito de frutas en un dispensador español vale 2€ ( 3 mandarinas 1,50€) una palmera de chocolate 0,60€.

A favor En contra 0(0 votos)
#10 por cdr74
15 abr 2019, 21:14

**copa de frutas

A favor En contra 0(0 votos)
#11 por ng007
15 abr 2019, 23:50

#3 #3 nicodemio dijo: #1 O la fresa, que está a 2€/kg, las cortas en rodajas y con leche sacas un bol enterojoder donde? que aqui vale 5€ el kilo y ya me parece una ciudad bastante barata...

A favor En contra 0(0 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en cuantarazon.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!