¡Cuánta razón! / Una vez más, España no da la talla en el examen
Arriba
92
Enviado por Anónimo el 9 jul 2014, 16:08

Una vez más, España no da la talla en el examen


conseguir,dinero,domestica,economia,pagar,pisa,test

Fuente: http://www.huffingtonpost.es/2014/07/09/preguntas-pisa_n_5569854.html
Reportar por inadecuado o fuente incorrecta

Quizás también te interese:

Enlace a PHOTOSHOP Enlace a NI SE TE OCURRA Enlace a Vaya pedazo de GATAZOS D:

Vídeo relacionado:

Enlace a Las distintas etapas de la violencia doméstica
destacado
#10 por costo
9 jul 2014, 19:29

No es por presumir ni mucho menos, pero hay que ser un cenutrio de cojones para suspender esto.

6
A favor En contra 205(215 votos)
destacado
#1 por inaki199595
9 jul 2014, 19:21

Lo que faltaba.Exámenes en CR.Vé poniéndome el 0,anda...

1
A favor En contra 142(200 votos)
destacado
#3 por slender9781
9 jul 2014, 19:25

No leí. Ni la mitad.
Entro a vacaciones, y me ponen un examen.



Jeff, tráeme la escopeta.

1
A favor En contra 128(168 votos)
destacado
#4 por rbdavila
9 jul 2014, 19:25

Esto podría haberlo respondido correctamente en cuarto de Primaria.

A favor En contra 102(112 votos)
destacado
#12 por kratoss24
9 jul 2014, 19:32

esto supongo que no lo aprobaran los niños pequeños o alguien q sea idiota perdido porque si no ya me diras

A favor En contra 50(52 votos)
#45 por cirachel
9 jul 2014, 21:14

#10 #10 costo dijo: No es por presumir ni mucho menos, pero hay que ser un cenutrio de cojones para suspender esto.ahí tienes a unos cuantos cenutrios. Quejándose porque tienen que pensar en julio durante dos minutos.

A favor En contra 36(50 votos)
#2 por urusuario1
9 jul 2014, 19:22

Estas loco si piensas que haré toodo eso

A favor En contra 16(42 votos)
#9 por iosky
9 jul 2014, 19:27

Vaya desinterés por los exámenes en esta época... Para muestra, los votos del cartel...

1
A favor En contra 16(24 votos)
#15 por kuramomotaro
9 jul 2014, 19:36

mi barriga no necesita cálculos para la economía domestica, gtruñe una vez para pavo, 2 veces para cerdo y 3 para res XD

1
A favor En contra 13(25 votos)
#49 por cosmopolita2013
9 jul 2014, 21:20

#10 #10 costo dijo: No es por presumir ni mucho menos, pero hay que ser un cenutrio de cojones para suspender esto.Pues aunque te parezca increíble, en la vida real la mayor parte de la gente no lo sabe aplicar, y viven endeudados.

A favor En contra 11(13 votos)
#59 por fedecreper
9 jul 2014, 21:51

#10 #10 costo dijo: No es por presumir ni mucho menos, pero hay que ser un cenutrio de cojones para suspender esto.He puesto a primo de 12 a hacer esto...7/11

A favor En contra 9(11 votos)
#61 por hidepath
9 jul 2014, 21:57

#34 #34 theknighttroll dijo: 1- te dan 2,75 zeds por kg, y en la otra te dan 22 zeds por 10 kg. Se multiplica 2,75 por 10 y te daría 27,5; eso seria cuantos zeds te darían si llevaras 10 kg con la primera oferta, osea, seria mas que la caja y convendría llevar la segunda oferta
2-Las prioritarias serian "Pagar el alquiler" y "Comprar muebles de exterior" según yo
3-Aumenta, no afecta y aumenta
4-No, si, si, no
5-C, la mas fácil seria esta
6-Falso, verdadero
7-porque si la gente quiere menos le conviene comprar los kg que quiere, porque si compra la caja y necesitaba 4 kg los demás se pudrirían probablemente
8- que se endeudaría mas de lo que esta, pagaria a Prima zed pero le deberia 10.000 a Zedsuper
9-6 semanas
10-D
11-133
Tienes algunas mal..

1- Como ya puse, aqui no preguntan cual es más barata, sino porque.. La razón es que al ser un producto perecedero quieren deshacerse de el antes de que se malgaste.
2-yo creo que lo importante es pagar el alquiler, las otras dos no tanto, los muebles de EXTERIOR.. son de exterior
3- + potencia + seguro, no afecta (es una leyenda urbana), aumenta
4- la única buena es hablar con el banco
5- yo creo que es la C, porque es la empresa la que se encarga de los impuestos
6- la primera es verdadera, ya que es cuando las acciones están más baratas. La segunda es Falsa, porque aumentó desde 2 a 2'5, lo que es un 25%

2
A favor En contra 7(11 votos)
#6 por iosky
9 jul 2014, 19:26

Hacer examen? En verano? Si, claro...

#1 #1 inaki199595 dijo: Lo que faltaba.Exámenes en CR.Vé poniéndome el 0,anda...Ya somos 2...

1
A favor En contra 6(22 votos)
#63 por hidepath
9 jul 2014, 22:04

#61 #61 hidepath dijo: #34 Tienes algunas mal..

1- Como ya puse, aqui no preguntan cual es más barata, sino porque.. La razón es que al ser un producto perecedero quieren deshacerse de el antes de que se malgaste.
2-yo creo que lo importante es pagar el alquiler, las otras dos no tanto, los muebles de EXTERIOR.. son de exterior
3- + potencia + seguro, no afecta (es una leyenda urbana), aumenta
4- la única buena es hablar con el banco
5- yo creo que es la C, porque es la empresa la que se encarga de los impuestos
6- la primera es verdadera, ya que es cuando las acciones están más baratas. La segunda es Falsa, porque aumentó desde 2 a 2'5, lo que es un 25%
7 - Porque es un producto perecedero, y si no eres capaz de consumirlo antes de que "perezcan" pues se echan a perder.
8 - Que no es capaz de hacerse cargo de los intereses anuales
9 - 3 tardes x 4 horas son 12 horas semanales, a 10 cada una 120, más los 80.. 200, como ahorra la mitad.. tardará 6 semanas
10 - memorizarlo
11 - habría que restar los 20 de la camiseta más el 10% correspondiente, vamos que 22, así que serían 131

1
A favor En contra 5(5 votos)
#89 por afuentes
10 jul 2014, 09:55

#3 #3 slender9781 dijo: No leí. Ni la mitad.
Entro a vacaciones, y me ponen un examen.



Jeff, tráeme la escopeta.
Yo no llamaría a esto examen.

Al que le cueste responder estas preguntas, le recomiendo que haga algo al respecto, o va a afectar seriamente a su calidad de vida como ser humano.

A favor En contra 4(8 votos)
#7 por mkz
9 jul 2014, 19:26

Me he mirado las 3 primeras he visto la tontería que es y...

https://www.youtube.com/watch?v=xIwK7nykfCQ

A favor En contra 4(4 votos)
#8 por cunel
9 jul 2014, 19:26

Desde cuándo CR se preocupa por nuestra educación?

A favor En contra 4(10 votos)
#71 por fiallo
9 jul 2014, 23:04

#65 #65 weperrio dijo: #63 #32 Son 3 semanas, no 6, el calculo es:

3 tardes x 4 horas x 10 zeds/hora = 120 zeds+ 80 zeds semanales en propinas =200 zeds/semana.

Saludos
pero dice que ahorra la mitad no todo lo que gana, la mayoría suspende por falta de comprension lectora

A favor En contra 4(4 votos)
#44 por felipipe
9 jul 2014, 21:12

#33 #33 xavier_92 dijo: 1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131

Hay que aclarar yo tengo 21 años, no se cuantos años tienen los destinatarios de estos examenes.
Normalmente si la moto es de más potencia se pagaría más.
Y no se como funcionan las motos, pero los coches depende del color se paga mas o menos. Los mas caros son el rojo y el negro. Al igual que segun la comunidad pagas mas o menos, la más cara creo q es galicia. Y los accidentes no sé si aumentan o no, pero yo he presentado este año 2 partes y mi seguro no ha aumentado.

A favor En contra 3(3 votos)
#52 por vilyray
9 jul 2014, 21:31

#32 #32 xavier_92 dijo: 1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131

3º sube el precio si el vehiculo es nuevo / los colores mas oscuros son mas caros en los seguros / y aumenta.
por gente que lo dice tan convencido es por lo que estamos tan abajo en esete test el 13 entre 18 paises

A favor En contra 3(3 votos)
#53 por vaginacondientes
9 jul 2014, 21:37

#33 #33 xavier_92 dijo: 1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131

Hay que aclarar yo tengo 21 años, no se cuantos años tienen los destinatarios de estos examenes.
De hecho, la 10 no tiene ninguna respuesta correcta. Lo correcto es cambiarlo por un PIN diferente lo mas rapidamente posible.

A favor En contra 3(5 votos)
#57 por b12vitamin
9 jul 2014, 21:46

Buff, son preguntas fáciles, cuando he empezado a leer pensaba que las preguntas eran de fórmulas inteligibles e infumables...

A favor En contra 3(3 votos)
#13 por jrrjrrjrr
9 jul 2014, 19:32

Entré, hice el primero, era fácil y vi que eran muchos ejercicios para vacaciones, busqué resultados en los comentarios, nadie lo ha respondido. Conclusión todos vagos.

A favor En contra 3(5 votos)
#33 por xavier_92
9 jul 2014, 20:30

1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131

Hay que aclarar yo tengo 21 años, no se cuantos años tienen los destinatarios de estos examenes.

4
A favor En contra 3(7 votos)
#41 por radditz
9 jul 2014, 21:07

La respuesta de la 1 está mal. Nadie usa 10kg rápido, salvo que quieras comer tomates toda la semana. Y esto asumiendo que tenes una familia de 5 integrantes.
Así que se te echan a perder. Si fuese una fruta o verdura que dure más tiempo es distinto. Pero los tomates tienen mucha agua, es más económico comprar la cantidad que tengas que usar.
El resto ni las leí, ya con que la 1 esté mal es una estupidez esta prueba.

1
A favor En contra 2(4 votos)
#43 por sipsipnopesip
9 jul 2014, 21:11

No me fastidies. Estoy un rato escribiendo las respuestas para aquel que ,aunque sea verano, las quiera saber y así aprender algo y... solo se publica la 1. CR troll.

A favor En contra 2(2 votos)
#51 por hidepath
9 jul 2014, 21:28

#41 #41 radditz dijo: La respuesta de la 1 está mal. Nadie usa 10kg rápido, salvo que quieras comer tomates toda la semana. Y esto asumiendo que tenes una familia de 5 integrantes.
Así que se te echan a perder. Si fuese una fruta o verdura que dure más tiempo es distinto. Pero los tomates tienen mucha agua, es más económico comprar la cantidad que tengas que usar.
El resto ni las leí, ya con que la 1 esté mal es una estupidez esta prueba.
nadie pone que seas una de cinco, puede que vengan unos amigos a comer/cenar y quieras hacer gazpacho, para hacer un litro necesitas 1kg. Vamos que puedes necesitarlos. El problema es que la gente no entiende esta pregunta y la están contestando mal, todos ponen que vale menos los 10 kgs, pero eso no lo preguntan sino porque vale menos. Normalmente las cajas valen menos porque es un producto perecedero y a los vendedores les es mejor deshacerse de el rápido. En los paquetes es por el embalaje, ya que cuesta mas en materiales..

A favor En contra 2(2 votos)
#54 por qlain
9 jul 2014, 21:37

Yo haré esa prueba el año que viene. No parece difícil.

A favor En contra 2(2 votos)
#55 por panthanos
9 jul 2014, 21:37

#22 #22 nachola22 dijo: 1 La caja porque si compras por kilos te saldra los 10 kilos 27,5 y la caja 22.
2 NO-SI-NO
3 Aumenta-No afecta-Aumenta
4 NO-NO-SI-SI
5 C- Ingreso 2800
6 Verdadero-Falso
7 A la gente que no come normalmente tomates se les va a pudrir perdiendo el tomate
8 Le va a dejar de deber a la primera empresa pero le va deber al segunda y por mas dinero
9 Lo conseguira en 3 semanas sin gastar nada
10 D- Memorizar el numero
11 Costara 131 zeds

3 el color si afecta, dependiendo del color aumenta o disminuye el seguro
4 la ultima respuesta es no, es facil suplantar la web de un banco
5 ingresa 2.500 euros

A favor En contra 2(2 votos)
#5 por xxtote08xx
9 jul 2014, 19:25

la primera es facil,despues ya me aburrí xD

A favor En contra 2(6 votos)
#58 por maher_kinesss
9 jul 2014, 21:50

1- Jesucristo
2- Jesucristo
3- Jesucristo
4- Jesucristo
5- Jesucristo
6- Jesucristo
7- Jesucristo
8- Jesucristo
9- Jesucristo
10- Jesucristo
11- Jesucristo

Jesucristo es la respuesta a todo!

A favor En contra 2(2 votos)
#64 por onikirimaru
9 jul 2014, 22:09

#47 #47 ebgp dijo: Oh! Que país! Esta claro que una población que no se fija en que se critica las bajas notas de los informes PISA, sino en que es un examen y pasa va a llegar muy lejos y será suuuuuuperproductiva, verdad que si? En serio, asco de país, acabaré Btx con beca o oper o algo, lo que sea, y me voy para no volver, fuga de genios dicen... Los repelen! Es acumulación de idiotas! Eso hace esta magnifica educacion! Saludos a mi profe homofobo, te llegara la multa pronto! (tenia que decirlo)Ufff, menos mal que lo has dicho tu... ya estaba asustado con tanta subnormalidad. Gracias (y detesto tener que darlas a alguien por usar el sentido común).

A favor En contra 2(2 votos)
#24 por kira00
9 jul 2014, 20:09

Respuesta a casi todas las preguntas: los zeds no existen.

A favor En contra 2(4 votos)
#26 por neo3587
9 jul 2014, 20:11

#22 #22 nachola22 dijo: 1 La caja porque si compras por kilos te saldra los 10 kilos 27,5 y la caja 22.
2 NO-SI-NO
3 Aumenta-No afecta-Aumenta
4 NO-NO-SI-SI
5 C- Ingreso 2800
6 Verdadero-Falso
7 A la gente que no come normalmente tomates se les va a pudrir perdiendo el tomate
8 Le va a dejar de deber a la primera empresa pero le va deber al segunda y por mas dinero
9 Lo conseguira en 3 semanas sin gastar nada
10 D- Memorizar el numero
11 Costara 131 zeds
La cuarta pregunta sería NO-NO-SI-NO, no vaya a ser que sea un ataque de phishing (véase en Wikipedia).

A favor En contra 2(4 votos)
#67 por dsv
9 jul 2014, 22:46

Esteban es un cabroncete, provoca dos accidentes, no tiene claro que la moto no es lo suyo y se compra otra más potente, y encima la vieja la pinta para que el comprador no se de cuenta de las dos galletas que lleva encima.

A favor En contra 2(2 votos)
#29 por crowmine
9 jul 2014, 20:13

#22 #22 nachola22 dijo: 1 La caja porque si compras por kilos te saldra los 10 kilos 27,5 y la caja 22.
2 NO-SI-NO
3 Aumenta-No afecta-Aumenta
4 NO-NO-SI-SI
5 C- Ingreso 2800
6 Verdadero-Falso
7 A la gente que no come normalmente tomates se les va a pudrir perdiendo el tomate
8 Le va a dejar de deber a la primera empresa pero le va deber al segunda y por mas dinero
9 Lo conseguira en 3 semanas sin gastar nada
10 D- Memorizar el numero
11 Costara 131 zeds
#25 #25 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.#28 #28 Este comentario se ha eliminado ya que no cumplía con las normas de uso de la página.No hay manera, pero vamos, espero que se entienda..... ^_^'

2
A favor En contra 2(2 votos)
#32 por xavier_92
9 jul 2014, 20:29

1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131

4
A favor En contra 2(4 votos)
#35 por xavier_92
9 jul 2014, 20:33

#30 #30 trickmaster dijo: Nadie se ha dado cuenta de que si compran la caja de tomates, aunque sean más barato se pondrán malos y finalmente saldrá más caro? que poco de economía domestica sabemos..

PD: A partir de la segunda pregunta me he aburrido y he pasao.

Un saludo.
pues si hubieses seguido leyendo habrias visto que habia otra en relacion a esa posibilidad ;)

A favor En contra 2(2 votos)
#86 por alvargon
10 jul 2014, 06:26

Soberana tontería de examen. Me encanto la del Email de phishing que tenia un cartel luminoso que anunciaba ¡Esto es una estafa! con todas las letras XD

A favor En contra 1(1 voto)
#47 por ebgp
9 jul 2014, 21:18

Oh! Que país! Esta claro que una población que no se fija en que se critica las bajas notas de los informes PISA, sino en que es un examen y pasa va a llegar muy lejos y será suuuuuuperproductiva, verdad que si? En serio, asco de país, acabaré Btx con beca o oper o algo, lo que sea, y me voy para no volver, fuga de genios dicen... Los repelen! Es acumulación de idiotas! Eso hace esta magnifica educacion! Saludos a mi profe homofobo, te llegara la multa pronto! (tenia que decirlo)

1
A favor En contra 1(3 votos)
#56 por tekista
9 jul 2014, 21:38

Si alguien suspende esto tiene un serio problema...

A favor En contra 1(1 voto)
#60 por patata_caliente
9 jul 2014, 21:56

#33 #33 xavier_92 dijo: 1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131

Hay que aclarar yo tengo 21 años, no se cuantos años tienen los destinatarios de estos examenes.
si tuviera ocho años , lo hubiera aprobado

A favor En contra 1(1 voto)
#94 por davidddd
10 jul 2014, 14:06

#61 #61 hidepath dijo: #34 Tienes algunas mal..

1- Como ya puse, aqui no preguntan cual es más barata, sino porque.. La razón es que al ser un producto perecedero quieren deshacerse de el antes de que se malgaste.
2-yo creo que lo importante es pagar el alquiler, las otras dos no tanto, los muebles de EXTERIOR.. son de exterior
3- + potencia + seguro, no afecta (es una leyenda urbana), aumenta
4- la única buena es hablar con el banco
5- yo creo que es la C, porque es la empresa la que se encarga de los impuestos
6- la primera es verdadera, ya que es cuando las acciones están más baratas. La segunda es Falsa, porque aumentó desde 2 a 2'5, lo que es un 25%
La 5... clarísimo la C. Tú percibes el neto. Los impuestos "no se encarga la empresa", te los descuentan a ti. Por tanto tienes bruto - impuestos = neto (lo que percibes).

A favor En contra 1(1 voto)
#74 por fiallo
9 jul 2014, 23:13

#32 #32 xavier_92 dijo: 1- el precio por kilo de la caja es 2,2 mientras que el precio normal es 2,75 y es un ahorro de 0,55 por kilo.
2- no - si - no
3- baja (si la moto es nueva) - nada - aumenta
4- contactar con el banco
5- 2.500
6- V - F (aumento un 25%)
7- pues si consumes menos de 10kg antes de que los tomates se pongan malos puedes perder dinero
8- pues como el pago mensual en ambos creditos es 150 aunque el impuesto del segundo sea solo de un 13% tardara mas meses en pagar el total de 10.000 y por consiguiente aumentara la cantidad perdida en impuestos
9- 6 semanas
10- memorizar
11- 131
#48 #48 ascoderesacas dijo: #32 Fallo...dice qué es más económico, no más barato. 10 kilos de tomates te salen más baratos, pero si vives solo o incluso 4 personas...vas a estar una semana a salmorejo, pisto, tomate de tal y cual forma...y alguno se puede poner malo...claro y si trabajas en un banco este te hará un mejor préstamo así que la respuesta a la 8 es trabajar en un banco para conseguir mejores prestamos, no te vayas por las ramas...

A favor En contra 1(1 voto)
#97 por kanricreepy
10 jul 2014, 19:39

#96 #96 kanricreepy dijo: 1 - si compramos 10 un kg de tomates (ose de los que no están en caja ) saldrían 27.5 osea que es mas económico comprar en este caso la caja con tomates
2 - la que requiere atencion es pagar el alquiler
3 - a-probablemente aumente b- supongo que no pasa nada c- ni puta idea
4 a. no b. no es muy seguro asi que no c-si d- probablemente no
y ya me dio paja seguir viendo asi que lo dejo aqui , aunque esto es solo lo que yo responderia
aunque como ya dijeron en la 1 opción si no es por que necesitas los 10kg no los compres porque se echaran a perder , ya lo sabia , pero pregunta porque es mas económico la caja asi que

A favor En contra 0(0 votos)
#38 por arbalesta
9 jul 2014, 20:57

Es verano!
no recuerdo como se lee... le he pedido a mi mamá que redacte mi comentario

A favor En contra 0(2 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en cuantarazon.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!