¡Cuánta razón! / COMER SANO ES FÁCIL, SÍ
Arriba
Nuevo post
00:00
o
73
Enviado por best day ever el 20 abr 2015, 18:49

COMER SANO ES FÁCIL, SÍ


barata,centimo,comer,comida,dinero,galleta,hamburguesa,manzana,sano

Fuente: http://propia
Reportar por inadecuado o fuente incorrecta

Quizás también te interese:

Enlace a HACER UN HOYO EN UNO Enlace a HAYAO MIYAZAKI Enlace a ¿Por qué ser productivo cuando puedes dormir?

Vídeo relacionado:

Enlace a Así preparan profesionales de la restauración deliciosos postres
destacado
#2 por erick39
23 abr 2015, 00:49

y hacer ejercicio, eso es gratis

8
A favor En contra 133(141 votos)
destacado
#10 por Dusicyon_australis
23 abr 2015, 00:58

Pues en mi país (México) una hamburguesa de McDonals o Burguer King, con refresco y papas cuesta por lo menos 60 pesos, algo así cómo 3 Euros, mientras que un kilo de manzanas, un Kilo de Granola, 20 litros de agua purificada, un litro de leche y un kilo de frijoles (leguminosas) no te sale en más de 50 pesos... Y SOMOS EL SEGUNDO PAÍS MÁS OBESO DEL MUNDO Y EL PRIMERO CON OBESIDAD MORBIDA...

Además cómo lo dicen por ahí, no se trata de no comer cosas grasosas, si no de saber comer , hacer algo de ejercicio, y mantenerse hidratado, que es muy facil echarle la culpa a otros...

4
A favor En contra 114(126 votos)
destacado
#3 por olivares007
23 abr 2015, 00:50

Donde leches compras tu las manzanas??? O mejor dicho, dime donde compras esas galleta tan baratas XD

4
A favor En contra 98(102 votos)
#6 por potencias
23 abr 2015, 00:56

¿8 euros una ensalada? ¡Estamos locos!

Ya puede estar hecha con ingredientes premium sacadas de huertas perdidas de las bermudas, porque sino no entiendo como narices ingredientes básicos y baratos como lechuga o tomate pueden llegar a costar 8€

2
A favor En contra 39(41 votos)
#8 por gabrilost
23 abr 2015, 00:57

#2 #2 erick39 dijo: y hacer ejercicio, eso es gratis@erick39 A no ser que en vez de correr por el parque, te apuntes a un gimnasio para correr en una cinta cual hamster y con todo esa atmósfera de sudor.

1
A favor En contra 19(27 votos)
#21 por kevde
23 abr 2015, 01:32

#2 #2 erick39 dijo: y hacer ejercicio, eso es gratisZAZ en todo el estomago xDDD

1
A favor En contra 15(17 votos)
#25 por donpa
23 abr 2015, 02:01

#10 #10 Dusicyon_australis dijo: Pues en mi país (México) una hamburguesa de McDonals o Burguer King, con refresco y papas cuesta por lo menos 60 pesos, algo así cómo 3 Euros, mientras que un kilo de manzanas, un Kilo de Granola, 20 litros de agua purificada, un litro de leche y un kilo de frijoles (leguminosas) no te sale en más de 50 pesos... Y SOMOS EL SEGUNDO PAÍS MÁS OBESO DEL MUNDO Y EL PRIMERO CON OBESIDAD MORBIDA...

Además cómo lo dicen por ahí, no se trata de no comer cosas grasosas, si no de saber comer , hacer algo de ejercicio, y mantenerse hidratado, que es muy facil echarle la culpa a otros...
@Dusicyon_australis de que pinche estado vienes!? porque ahí en tu cuenta son como:
$25-30 Manzanas
$20 Granola
$10-28 Agua purificada
$13 Leche
$15 Frijoles
que son casi $100MX

aunque, eso si, una ensalada sí anda por las nubes :v

2
A favor En contra 11(13 votos)
#1 por crisdemyx
23 abr 2015, 00:48

Joder, no se donde comrpas tu las manzanas, 4 manzanas verdes, normalitas en el masymas 0.68 xD

A favor En contra 9(11 votos)
#7 por gabrilost
23 abr 2015, 00:56

Pero lo de las ensaladas caras es en el McDonald´s, por que una ensalada en bolsa cuesta 80 céntimos y lleva bastante. Además, el poco tiempo que estuve "independizado" tuve que ahorrar y prácticamente sólo comía verduras y cosas vegetales, por que son más baratas.

1
A favor En contra 8(8 votos)
#12 por 3rmitang3
23 abr 2015, 01:07

Decir que un país es por mayoría obeso no significa que sus ciudadanos son acomodados que odian el ejercicio, podría ser gente acostumbrada a no hacerlo y a no reaccionar (sedentarismo), o por su propia dieta tradicional calórica. En mi país muchos nutricionistas alertan que la obesidad infantil está aumentando;pero irónicamente se opone al grave estado de desnutrición del resto del Perú, que es pobre y por estar lejos se le da la espalda y poca importancia. Si llego a leer "Perú es el 30° país más obeso del mundo" o algo así, estaré segura que es una observación para nada general, obtenida más bien y con más certeza de la zona centralista (la costa), que es urbana y no se muere de frío.

A favor En contra 7(7 votos)
#30 por Dusicyon_australis
23 abr 2015, 02:19

#10 #10 Dusicyon_australis dijo: Pues en mi país (México) una hamburguesa de McDonals o Burguer King, con refresco y papas cuesta por lo menos 60 pesos, algo así cómo 3 Euros, mientras que un kilo de manzanas, un Kilo de Granola, 20 litros de agua purificada, un litro de leche y un kilo de frijoles (leguminosas) no te sale en más de 50 pesos... Y SOMOS EL SEGUNDO PAÍS MÁS OBESO DEL MUNDO Y EL PRIMERO CON OBESIDAD MORBIDA...

Además cómo lo dicen por ahí, no se trata de no comer cosas grasosas, si no de saber comer , hacer algo de ejercicio, y mantenerse hidratado, que es muy facil echarle la culpa a otros...
@Dusicyon_australis

#25 #25 donpa dijo: #10 @Dusicyon_australis de que pinche estado vienes!? porque ahí en tu cuenta son como:
-30 Manzanas
Granola
-28 Agua purificada
Leche
Frijoles
que son casi 0MX

aunque, eso si, una ensalada sí anda por las nubes :v
@donpa

#25 #25 donpa dijo: #10 @Dusicyon_australis de que pinche estado vienes!? porque ahí en tu cuenta son como:
-30 Manzanas
Granola
-28 Agua purificada
Leche
Frijoles
que son casi 0MX

aunque, eso si, una ensalada sí anda por las nubes :v
@donpa

Vivo en Guadalajara, puedes ir a cualquier Tianguis o Mercado grande y los precios que te encontrarás son cómo estos

$10-25 Manzanas (En temporada los precios llegan hasta los $5)
$20 Granola
$7-10 Agua purificada (Si vas a una purificadora eso cuesta, si quieres que te la traiga el camión si es más cara)
$13 Leche
$7-15 Frijoles (Depende la variedad)

Total... de 57 a 83 Pesos m.n.

Claro, si vas a un dupermercado como Soriana, Chedraui o Walmart, te cómo en $200

1
A favor En contra 7(9 votos)
#50 por modestosabio80
23 abr 2015, 09:17

#3 #3 olivares007 dijo: Donde leches compras tu las manzanas??? O mejor dicho, dime donde compras esas galleta tan baratas XDCon esos precios no me extraña que ser delgado es como demostrar que eres de un nivel social muy alto.

1
A favor En contra 5(5 votos)
#26 por aerotranstorno
23 abr 2015, 02:02

Aquí en México ni es asi, una pizza de cuesta al menos $80 y una buena comida preparada en casa tiene un costo de 45 o 65 para dos personas. Eso de que son gordos es por que son perezosos.

A favor En contra 5(5 votos)
#15 por harrobi
23 abr 2015, 01:15

Donde compras tú las manzanas? Kilo de manzanas golden a 0,89€ Lo mismo que cuestan 2 donuts. Kilo de naranjas de zumo 0,90€ lo mismo que 1litro de eso que llaman zumo envasado.

Me rio de los padres que dicen que no pueden dar fruta a sus hijos por la crisis y luego les compran todo tipo de bollería y zumos envasados.

A favor En contra 4(4 votos)
#18 por oveja_negra
23 abr 2015, 01:22

En la vida he visto una ensalada a 8 euros
Y si hay que ordenar los precios de los productos por calorías apaga y vámanos...

1
A favor En contra 4(4 votos)
#29 por sombrasst
23 abr 2015, 02:13

#2 #2 erick39 dijo: y hacer ejercicio, eso es gratis@erick39 Perder peso no se basa sólo en el ejercicio.

A favor En contra 4(14 votos)
#39 por bubosito
23 abr 2015, 03:27

#2 #2 erick39 dijo: y hacer ejercicio, eso es gratis@erick39 a ese argumento no se le puede contradecir, así que déjense de excusas ...

A favor En contra 4(12 votos)
#16 por mateopoe
23 abr 2015, 01:16

Pues como mi país tiene alta producción agrícola, las frutas y verduras son baratas, ademas mi ciudad no es tan comercial así que no vienen tampoco las grandes multinacionales de comida rápida.
Después de todo tiene beneficios ser del "tercer mundo"

A favor En contra 3(3 votos)
#17 por harrobi
23 abr 2015, 01:17

Una hamburguesa de las de 1€ que básicamente es un trozo de algo parecido a la carne cocinada y un panecillo, con suerte con una loncha de queso, no es una bomba de calorías. Si ya le añades las patatas, los aros de cebolla, los 3 litros de ketchup y el helado, entonces si, pero eso no cuesta 1€.

Tienes: 1Lechuga por 0,60€, 1kg tomates por 1,20€, Cebolleta 1,15€ el manojo de 3ud. Y luego lo que quieras añadir: encurtidos, palitos de cangrejo, huevo cocido, atún... El que no come sano es porque no quiere

A favor En contra 3(3 votos)
#19 por oveja_negra
23 abr 2015, 01:24

#18 #18 oveja_negra dijo: En la vida he visto una ensalada a 8 euros
Y si hay que ordenar los precios de los productos por calorías apaga y vámanos...
@oveja_negra No, es que no me cuadra, a las tiendas que voy yo las galletas cuestan entre euro y medio y tres euros, no sé dónde hay paquetes extra grandes a 75 céntimos
Fruta sí he visto más cara y más barata, depende sobre todo de si es de temporada

A favor En contra 3(3 votos)
#27 por don_mostacho
23 abr 2015, 02:02

Ni las galletas de marca blanca me cuestan eso...
¡Necesito ir a esa tienda!

A favor En contra 3(3 votos)
#31 por thejabali
23 abr 2015, 02:19

Yo no sé donde haces la compra tú, pero yo me compro las ensaladas a 50 centimos y me da para dos personas, y el quilo de manzanas en el súper está a 70 centimos.

A favor En contra 3(3 votos)
#38 por stray_heart
23 abr 2015, 03:18

Gordos Al Ataque!!!1

A favor En contra 3(3 votos)
#59 por zinathor
23 abr 2015, 13:28

#2 #2 erick39 dijo: y hacer ejercicio, eso es gratis@erick39 Hombre... el ejercicio no quema las grasas que se usan como estabilizantes en los alimentos baratos. Precisamente se usan como estabilizantes por su dificultad para ser metabolizadas (Además, son las que se acumulan en las paredes de las arterias).

Curiosamente los mayores índices de obesidad se concentran en barrios pobres, fundamentalmente por el precio de la comida sana, pero existen otros motivos como los mayores índices de ansiedad, e incluso, depresión (el ansiolítico más usado por los pobres es el hidrato de carbono, pues sube mucho el índice glucémico y está en las comidas más baratas).

A favor En contra 3(3 votos)
#43 por krakatoangus33
23 abr 2015, 05:46

Comer sano no tiene por qué ser caro, ir a restaurantes no es la única opción, en casa se puede preparar una comida muy sana, barata y nutritiva, déjense de excusas.

A favor En contra 3(3 votos)
#44 por krakatoangus33
23 abr 2015, 06:51

#35 #35 david_mx dijo: Lo mismo con la lectura, no cualquiera puede comprar libros y menos en México.@david_mx Puedes bajar montones de PDF gratis por internet, o comprar libros de segunda mano.

A favor En contra 3(3 votos)
#9 por estanism
23 abr 2015, 00:57

Porque es cara la comida sana? Será por que és mas difícil y cara de producir que la comida basura.

A que se debe el nombre de comida basura?

A favor En contra 2(6 votos)
#11 por jmx
23 abr 2015, 01:02

los hidratos de carbono,grasas y azúcares son baratos de producir comparado con el costo de los alimentos frescos,pues vaya novedad..

A favor En contra 2(4 votos)
#33 por cangrenapatupie
23 abr 2015, 02:28

#24 #24 faustox10 dijo: 8 euros ensalada y 2 euros manzanas? Qué raro, siempre supe que eso era GRATIS.@faustox10 Tu que de la compra poquito no ?¿ en tu frutero aparecía fruta y tu como ala que bien ha vuelto a dar fruta mi frutero totalmente FREE XD, y no califiques por ensalada la hierba que crece en el parque donde paseas al perro

A favor En contra 2(2 votos)
#37 por Dusicyon_australis
23 abr 2015, 03:14

#35 #35 david_mx dijo: Lo mismo con la lectura, no cualquiera puede comprar libros y menos en México.@david_mx
Eso tampoco es cierto. Si vas a una librería famosa cómo Gonvill o Gandhi los libros irán desde los 70 hasta los 1600 pesos, pero si vas a zonas centricas de la ciudad puedes encontrar libros hasta por 5 pesos mexicanos, algunos famosos no pasan de los 20, claro, son usados pero de fácil acceso.

A favor En contra 2(2 votos)
#41 por 7604929
23 abr 2015, 04:55

todo depende de donde compres las cosas, además, la voluntad de cada quien determinara sus logros

A favor En contra 2(2 votos)
#61 por zinathor
23 abr 2015, 13:54

#7 #7 gabrilost dijo: Pero lo de las ensaladas caras es en el McDonald´s, por que una ensalada en bolsa cuesta 80 céntimos y lleva bastante. Además, el poco tiempo que estuve "independizado" tuve que ahorrar y prácticamente sólo comía verduras y cosas vegetales, por que son más baratas.@gabrilost No se pueden comparar las hamburguesas del McDonald's con las ensaladas en casa. Si comparamos ambas comidas en casa, la ensalada es cara: Yo, con 80c compro medio kilo de Pasta, un bote de tomate frito y unas salchichas frankfurt, doy de comer a mis cinco hijos (si los tuviera), eso sí, un montón de calorías, grasas ocultas e insaturadas (con estas, el ejercicio no sirve). Engordan, pero por lo menos hoy han comido.

El problema de la pobreza y la obesidad van de la mano, pero desde la clase media somos ciegos a ello.

A favor En contra 2(2 votos)
#4 por co_ony
23 abr 2015, 00:52

Bueno, pero la obesidad no se basa solo en comer, sino también en ejercitarse y tomar agua, etc
No estoy en contra de lo que dice el cartel, pero no es totalmente cierto

A favor En contra 2(2 votos)
#72 por 7604929
24 abr 2015, 03:56

#50 #50 modestosabio80 dijo: #3 Con esos precios no me extraña que ser delgado es como demostrar que eres de un nivel social muy alto.jajaja no lo habia pensado asi, pero creo que tienes razon, rara vez he visto ricos gordos

A favor En contra 1(1 voto)
#73 por 7604929
24 abr 2015, 03:57

a excepcion de politicos, claro

A favor En contra 1(1 voto)
#20 por ivan2901
23 abr 2015, 01:29

Tambien te voy a decir... cuidado con esas manzanas.... no es oro todo lo que reluce... a dia de hoy, puedes sorprenderte...
y... las semillas de la manzana, contienen cianuro... aunque en muy bajas dosis... tendrias que comerte como 50 semillas o mas... y nadie creo que se las vaya comiendo por ahi, pero bueno... ahi lo dejo :p

A favor En contra 1(1 voto)
#22 por cris0zz
23 abr 2015, 01:32

#8 #8 gabrilost dijo: #2 @erick39 A no ser que en vez de correr por el parque, te apuntes a un gimnasio para correr en una cinta cual hamster y con todo esa atmósfera de sudor.@gabrilost Salir a pasear diario una horas con el perro

A favor En contra 1(3 votos)
#23 por kuramomotaro
23 abr 2015, 01:52

el PASTO no cuesta nada allí esta..COMED

A favor En contra 1(1 voto)
#28 por tophluna
23 abr 2015, 02:09

#25 #25 donpa dijo: #10 @Dusicyon_australis de que pinche estado vienes!? porque ahí en tu cuenta son como:
-30 Manzanas
Granola
-28 Agua purificada
Leche
Frijoles
que son casi 0MX

aunque, eso si, una ensalada sí anda por las nubes :v
eso mismo iba a preguntar. Tal vez es de la frontera norte donde tienen menos iva y algunas cosas cuestan menos

1
A favor En contra 1(1 voto)
#32 por darkcry
23 abr 2015, 02:25

ojala se pudiera

A favor En contra 1(1 voto)
#34 por stradivari1500
23 abr 2015, 02:32

2# @erick39 Blanco y en botella...

A favor En contra 1(1 voto)
#36 por uriel_aviles
23 abr 2015, 02:50

#30 #30 Dusicyon_australis dijo: #10 @Dusicyon_australis

#25 @donpa

#25 @donpa

Vivo en Guadalajara, puedes ir a cualquier Tianguis o Mercado grande y los precios que te encontrarás son cómo estos

-25 Manzanas (En temporada los precios llegan hasta los )
Granola
-10 Agua purificada (Si vas a una purificadora eso cuesta, si quieres que te la traiga el camión si es más cara)
Leche
-15 Frijoles (Depende la variedad)

Total... de 57 a 83 Pesos m.n.

Claro, si vas a un dupermercado como Soriana, Chedraui o Walmart, te cómo en 0
@Dusicyon_australis Todos sabemos que nadie le gana a mamá lucha y sus precios bajos :v

A favor En contra 1(1 voto)
#57 por contraa
23 abr 2015, 13:10

#21 #21 kevde dijo: #2 ZAZ en todo el estomago xDDD@kevde ¿ZAZ?

A favor En contra 1(1 voto)
#40 por sexyhitler
23 abr 2015, 04:32

Bueno pues las frutas son gratis... Si sabes robar.

A favor En contra 1(3 votos)
#74 por ashleybth
24 abr 2015, 11:59

#3 #3 olivares007 dijo: Donde leches compras tu las manzanas??? O mejor dicho, dime donde compras esas galleta tan baratas XD@olivares007 Está hablando de los precios de McDonals, obviamente comprar ingredientes para hacer una ensalada en casa no te dejas 8€ pero si vas a comprarla allí si.

A favor En contra 1(1 voto)
#42 por lily_cabrona
23 abr 2015, 05:04

comer sano siempre sera un sacrificio

A favor En contra 1(1 voto)
#60 por zinathor
23 abr 2015, 13:38

#6 #6 potencias dijo: ¿8 euros una ensalada? ¡Estamos locos!

Ya puede estar hecha con ingredientes premium sacadas de huertas perdidas de las bermudas, porque sino no entiendo como narices ingredientes básicos y baratos como lechuga o tomate pueden llegar a costar 8€
@potencias Pues en cualquier restaurante están (por donde vivo) entre los 8 y los 14 euros. En el McDonalds creo recordar que son 5€.

Vamos, un robo. Pero es que los precios en el capitalismo no se ponen en función de lo que cuesta hacer las cosas. Se ponen en función de la DAP, Disposición A Pagar, para mí, el concepto económico culpable de que todo se esté llendo a la mierda (pero es solo una opinión)

2
A favor En contra 1(1 voto)
#70 por riuzakil
23 abr 2015, 23:13

Ley de oferta y demanda... ¿Te suena?

A favor En contra 1(1 voto)
#45 por xxdd
23 abr 2015, 07:41

Este cartel esta bastante exagerado

A favor En contra 1(1 voto)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en cuantarazon.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!